Моё любимое проклятие

--------------------------------------------------------------------------------

Глава 13 «В клетке наших принципов»

Глава 13

В пять часов утра пришло болезненное осознание, что она не смыкала глаз с двенадцати ночи, с тех пор, как пришла в сознание.
Не спала? Или казалось, что спала? И вообще находилась в странном забытье, словно оглушенная. Без мыслей и чувств...
Только теперь она очнулась, в пять утра.
Голова тяжелая, губы пересохли. Гермиона поднялась с кровати. Недалеко мирно сопела Джессика. Опухоли уже не было, но её нос всё ещё имел синеватый оттенок.
Интересно, когда она уснула? И как она отреагировала на такое соседство? Наверное, истерила и возмущалась, что ей нельзя находиться с такой нечистью в одном помещении, или что-то в этом роде.
Рядом со стулом лежал сиреневый атласный халатик Гермионы. Наверное, заботливый Гарри приволок.
Кстати, это плохой знак, значит, в больничном крыле она надолго.
Прошагала к окну; закат только-только подавал признаки своего появления. Прикоснулась ладонями к холодному окну. Осень давала о себе знать, сегодня заметно похолодало. Висели тяжелые синие, словно акварель, тучи – будет дождь.
Жалко, что окно не открывается…
Недалеко от избушки Хагрида, у самого леса, маячила тень.
Явно человеческий силуэт. Он отнюдь не казался маленьким и миниатюрным, потому что это была женщина в огромной пышной юбке.
В сероватой светлеющей дымке полумрака она была слишком расплывчатой.
На женщине была такая одежда, как будто она сбежала из XVII – XVIII века, пышное платье с рукавами-фонариками и кринолином.
Приглядевшись, стало понятно, что она не одна.
В нескольких шагах от неё стоит фигурка чуть пониже. Не разглядеть, девушка это или парень - фигура укутана в чёрный плащ. Кажется, они разговаривали.
Начинался дождь, редкие капли застучали по подоконнику, а фигурки всё не расходились. Гермиона уж начала думать, может они и не живые вовсе? Может, Хагрид каких-то чучел притащил, мало ли для чего?
Сомнения развеялись, когда фигура в плаще подошла на шаг к женщине в платье. Поклонилась низко-низко и через секунду, так и не разогнувшись, обратилась в чёрный дым, который моментально рассеялся.
«Это не трансгрессия… Какой-то странный вид перемещения… Интересно, что это было?».
Дождь усиливался, всё настойчивее рычал гром. Молния. Не сильная.
Фигурка повернула голову, точно в направлении окна, где сидела Гермиона.
Поклясться могла, что женщина смотрит именно сюда. Но такого не могло быть - на эту стороны выходят десятки окон, и все они сейчас тёмные, в них ничего нельзя разглядеть.
И всё-таки она смотрела именно сюда.
Её длинные, по пояс, светлые волосы начали промокать, юбка тоже блестела от дождя.
Молния. В этот раз яркая, Гермиона даже зажмурилась, а когда открыла глаза, фигурка пропала.
Гермиона старательно искала глазами - куда успела юркнуть фигурка? Но вокруг было пусто.
Молния снова прорезала сумрак обжигающим светом. Гермиона отпрянула от окна и собиралась снова перебраться на кровать, но застыла.
Капли на стекле огибали запотевшие очертания каким-то символом. Это явно не простые узоры на окне. Гермиона вгляделась …
Буквы, кажется!
«Ч.. Чи..й… кр… чис й…кр..ви…»
«Чистой крови», - требовала надпись по ту сторону окна.
Нервы на пределе, если кто-то сейчас зайдет в комнату, Гермиона сорвется в крик.
А тут молния, и целое мгновение она видела образ - лицо женщины с бледной кожей и такими же бледного цвета волосами. Голубые глаза, неяркие, они еле выделялись на бледном лице. Они навсегда врезались в зрительную память Гермионы. Женщина требовательно смотрела на неё целую секунду с той стороны окна.
За время, пока набирала воздух в окаменевшие от ужаса лёгкие, чтобы завопить, она успела разглядеть отпечаток руки на холодном стекле.
Наверное, весь этаж слышал ее вопль. Уж на выражение ужаса на лице она не поскупилась.
С душераздирающего : «ААААААААААА!» началось утро для мадам Помфри с Джессикой Гросс.

- Привет, - улыбнулся Гарри. Рон, шаркая ножкой словно смущенный пятиклассник, стоял рядом.
- Привет, - ответила хмурая Гермиона.
- Ну ладно тебе, не дуйся! – попросил Рон. - Мадам Помфри права, тебе нужно пройти обследования, ты опять какая-то бледная. Она сказала, что вчера у тебя кровь из носа шла, а сегодня утром ты всех разбудила криком…
- Да знаю, знаю. Но это не повод мне торчать тут целую неделю! - протестовала Гермиона.
Её волосы снова потемнели и стали ровней, поэтому она собрала их в небрежный пучок на макушке, непослушные гладкие пряди все время падали на глаза, выбиваясь из него.
- Рон, сбегай, пожалуйста, принеси ей работу от Макгонагал, чтобы она не дулась,- улыбнулся Гарри. - Я оставил её в гостиной на шахматном столе.
- Я мигом! - пообещал Рон и выскочил из больничного крыла.
- А теперь скажи мне, что случилось? Вчера мы приходили к тебе, а ты была без сознания. И никто нам сказать не может, почему ты упала в обморок. Это ведь не из-за того, о чём я думаю… Ты же сказала, что всё кончено, что проклятия больше нет! - зашептал Гарри. Джессика недалеко от них принимала завершающие её лечение зелья.
- По-моему, я её видела.
- Кого? - не понял Гарри.
- Санадрин, - прошептала Гермиона. - Вчера, она была здесь! Недалеко от замка. Она оставила послание, словно приказ.
- Как, совой что ли отправила? - не поверил Гарри.
- Да нет же, на стекле. Я видела надпись с той стороны окна.
- Но окно не открывается здесь…
- А это только подтверждает, что я не сошла с ума, и надпись действительно была с той стороны.
- Что было написано?
- «Чистой крови».
- Ты думаешь, это побуждение к действию?
- Да. Что-то типа инструкции к следующему жертвоприношению. Но раньше их показывала её книга и выдавала непосредственно перед самой охотой. Но теперь она приказала за день, и прислала ко мне этот свой дух, или призрака, или фантома… Уж не знаю, что это было… - замялась Гермиона.
- То зелье… Которое мы делали на уроке у Снейпа, ты не пробовала его?
- Нет. Но думаю, что если бы оно и могло помочь, то уже поздно.
- Что значит поздно!? И слышать не хочу такого, завтра принесу тебе это зелье, - пообещал Гарри и погладил Гермиону по угрюмо опущенной голове. - И ещё, постарайся не наделать глупостей, ладно? – Он с опаской взглянул на Гросс.
- Ладно.
- Я на завтрак, догоняй, - бросил Гарри Рону, который вернулся с папкой пергаментов в руках.
- Вот, держи, - лучезарно улыбнулся запыхавшийся Рон.
«Ну хоть что-то остаётся на своих местах!» - тоже улыбнулась Гермиона.
- Вы с Гарри явно что-то от меня скрываете, жуки! - укоризненно покачал головой Рон. - Но если не хотите говорить, наверное, мне знать не нужно, так?
- Не в этом дело, Рон. Просто это неважно, не забивай голову…
Он присел на кровать и так серьезно посмотрел, что у нее сжалось сердце.
«Он же не собирается мне признаваться!? Да ладно, ни за что не поверю…»
- Неважно, что там происходит, только ты, пожалуйста, береги себя! И что бы ни случилось, всегда рассчитывай на меня, - тихо сказал он и заботливо заправил ей за ушко выбившуюся прядь волос.
А потом просто ушел, напоследок тепло улыбнувшись.
Кто бы мог подумать, что он знает, что ей сейчас нужно!?
Никто не мог, а он доставил столько нежности и тепла простой заботой. И всё-таки друзья - удивительные существа!
Не то что некоторые…

«Та-ак, а этот лис общипанный что тут забыл?!» - ревниво думал Драко, спокойно наблюдая, как Рон касается её волос. Спокойно снаружи - внутри же всё клокотало.
Смерил его брезгливым взглядом, гордость аристократов. Прошагал мимо неё.
«Сидит вся такая тёплая, улыбается,… Чтоб тебя!»
- Ну, как дела? - спросил Драко у Джессики, которая улыбалась именно ему, и уж куда более лучезарно.
- Могу идти. Пошли отсюда, а то меня, кажется, уже тошнит от присутствия этой грязи. Уж лучше умереть от потери крови, чем пробыть всю ночь в одной комнате с этой ненормальной.
«И зачем говорить так громко? Как будто мне плохо слышно её мерзкий голос…» - разозлилась Гермиона.
Гросс вылила на Гермиону три ведра грязи за те две минуты, пока собиралась.
- А ты знаешь, что эта идиотка отмочила сегодня утром!? Заорала на весь Хогвартс, ей, видите ли, кошмар приснился! И как с ней в одной комнате люди живут. Хотя, это же гриффиндорцы, они там все полоумные…- Ну наконец-то они скрылись за дверьми.
Гермиона вздохнула с облегчением. До поры до времени…

Драко метался по своей комнате, словно тигр в клетке.
Как же он мучился от колебаний из стороны в сторону!
Она нужна ему, нужна как никто на свете! Но он может быть с кем угодно на свете, но только не с ней! Никто его не поймёт, никто из тех, кого он знает, и кто знает его. Даже он сам будет себя осуждать и отторгать до последнего… Так неужели нет выхода?!
А что случится, если он сейчас отдастся своим чувствам? Она примет его вот таким, открытого, с простым предложением : «Не могу без тебя»?
И вдруг он перестал метаться и упал на кровать.
Захлестнула нежность от этих чувств. Драко внутренне боялся, что сейчас кто-то войдёт и увидит, как он тихо млеет от своих собственных мыслей. А он себе рассказывал, как он обожает эту ненормальную девчонку.
Ужасно глупо, но он не мог остановиться! От скрипа двери он дернулся так, как будто сейчас делал что-то совершенно нелепое, например, пел в расческу перед зеркалом. И когда кто-то вошел, переборщил с рвением сделать непринужденный вид.
Блейз увидел, как Драко резко сел в кровати и, дёрнув челкой, прикрыл глаза.
- Ты чего? – настороженно спросил Забини.
- Ничего, - так же настороженно ответил Драко.
- А где Джессика?
- А я почём знаю! Я за ней хвостиком не хожу… - бросил Драко.
- Вообще-то она тебя искала, правда уже давно... Сказала, что ты на неё накричал и ушел. Ты чего это? Уж не думаешь ли ты сменить принцессу?
-А твоё ли это дело? - отмахнулся Драко и вышел из спальни.
Джесс сидела в гостиной и листала книгу. Его книгу.
«Яды - быстрые и медленные».
Сначала Драко хотел разозлиться, и уже пошел было срывать свои противоречивые эмоции на недалекой подружке, но остановился.
Где-то здесь разгадка этого. Это тревожило память
«Медленные яды и проклятия… зелье… Это из-за него она вырубилась. Может быть потому, что проклятие захватило её почти полностью? Она прошла ровно половину инициации, ещё две жертвы, и она либо не жилец, либо… либо вообще неизвестно что! Во что она может обратиться? Что с ней сделает эта сила? Вряд ли даст ей контроль над собой, скорее сила просто отберет её тело...
Так может попробовать напоить её тем зельем? Хоть это и простовато…И всё же всё гениальное просто! Может быть, ещё не поздно…» - С этой мыслью в затуманенных глазах Драко отрешенно прошел мимо надутой Джессики. Она попыталась привлечь его внимание, но с пустым взглядом он вышел прочь из гостиной.
- Профессор!
- Мистер Малфой, так громко кричать не обязательно.
-У вас есть правильное очищающее зелье?
- Разумеется, все мои зелья правильные. Я не имею привычки хранить у себя жалкие пародии на тыквенный сок ваших однокурсников.
- Можно его у Вас попросить?
- Зачем оно Вам? - подозрительно спросил Снейп.
- Меня вроде как прокляли. И я хочу проверить, так ли это. Ну а даже если нет, так на меня уже несколько раз пытались порчу наслать, и боюсь, что не в последний раз…Какая будет реакция, если меня и вправду прокляли?
- Всё зависит от проклятия. Обычно вещь, которую Вы опустили в зелье, меняет текстуру или цвет. Но если проклятие сильное, зелье может дать отдачу. Случались и летальные исходы. Флакон из синего стекла на полке. Будьте с ним осторожны…
Драко взял флакон, вышел из кабинета и направился к выходу из подземелья. В коридоре было светло и тепло, особенно по сравнению с подземельями.
Студенты спешили на уроки, весело и громко переговариваясь.
И тут Драко словно налетел на невидимую стену. Замер как вкопанный с оттенком отрезвляющего ужаса на лице.
Решительность и уверенность выветрились из него в момент.
«А что, собственно, я ей скажу? «Выпей это, дорогая»? А если она не захочет, влить ей зелье в рот насильно? При честном народе это будет выглядеть более чем странно. Даже если и объяснить Поттеру, «зачем» это. Он в лучшем случае не поверит. А так, скорее всего, начнёт вызывать на дуэль да скалиться, псих чёртов… И вообще, я не то что не обязан, я не имею права помогать ей, им… Значит, пока Грейнджер ведет себя спокойно и держится гриффиндорцев, мне к ней путь заказан!» - заключил для себя Драко.
- Драко? Ты чего? – На него испуганно смотрела Миллисента.
Ну да, он ведь всё ещё просто стоит посреди коридора, уставившись мутными от мыслей глазами в пустоту.
- Милли, скажи мне, что за ритуал делала Джессика, когда накладывала проклятие. Ты знаешь? - Он повернулся к ней.
Миллисента раскаянно захлопала ресницами:
- Прости, Драко, но я почти ничего не знаю. Меня тогда там не было…
- Что именно ты хочешь узнать? - Джессика бесшумно подошла сзади.
- Хочу знать, с чего началось проклятие?
- Нужно было призвать Санадрин.
- И?
- Для этого нужна сильная энергетическая жертва, например, волшебная палочка. Но я не смогла отдать ей свою палочку. Её нужно было сжечь в котле в синем пламени! И я... Я не смогла. Но половина ритуала уже была сделана, и тогда… я попробовала капнуть в котел своей крови.
«Идиотка… Вот почему она впала в кому! Так, а каким образом она сумела из неё выйти?! Непонятно… »
- Ты хоть понимаешь, что так просто не отделаешься, если ты дала своей крови этой Санадрин?! Теперь у проклятой есть с тобой постоянная связь! И в кому ты впала только поэтому. Только… только как ты проснулась? - вслух размышлял Драко. Миллисента и Джессика озадаченно переглянулись.
Вдруг Джессика вскинула глаза и ярким заинтересованным взглядом впилась в его лицо:
- «У проклятой»? Так значит это «она»! Кто она, она из Слизерина!?
- Нет, не слизеринка, - Джесс вздохнула с облегчением, от слизеринцев непременно последует расплата за такой промах. Сравниться в мстительности и злопамятности со слизеринцами не может никто. Разве что гриффиндорцы. Но те обычно делают это благими путями. Слизеринцы же за свою обиду положат под ноги вся и всех.
- Скажи, кто это?
Драко равнодушно перевел на неё серебристые глаза:
- Не твоего ума дела, - монотонно протянул он и двинулся на урок.
«Незачем тебе знать об этом. Вряд ли ты обрадуешься особо сильно, даже несмотря на то, что пострадала грязнокровка. Неужели ты опустишься настолько низко, чтобы радоваться такому? А, может, стоило бы проверить?..»
Драко волновался. С Гросс его уже окрестили идеальной парой. Чистокровные, из уважаемых семей, аристократическая династия...
Да вот только Драко такая перспектива не радовала.
Пафос чистокровных спадёт и сдуется, случись даже незначительная перемена. А тут война! Драко было некуда деваться, но всё же уходить с корнями в моральные устои своих предков ему тоже не улыбалось.
В принципе, ничто не могло бы помешать Драко сменить пассию. И выбрать кандидатуру он мог любую, но вот только не ту, что хотел.
Это остужало сердце.
Она сидела на подоконнике, как обычно со своим невидящим взглядом уставившись в конспект, очень внимательно.
Веки устало полуопущены, локоны грустно обвисли и немного потемнели. Переливаясь блеском, сквозь волосы просвечивало дневное солнце.
Чуть поодаль шептались Патил и Браун. То и дело бросая заинтересованные взгляды на Драко, иногда даже закусывая губы.
До Драко дошло не сразу, но всё-таки он понял, что, наверное, сейчас казался истомленным, поэтому гриффиндорки так вожделенно на него поглядывали. Они единственные, кто пришел за двадцать минут до урока.
А Малфой грустно думал, и чего Парвати с Браун в гостиной не сиделось?
Он уже даже не обманывал себя. Он поговорил бы с Гермионой насчёт зелья, если бы никого не было. Всё, что Драко хотел сейчас, - прикасаться к ней, чего бы оно не стоило.
Но пришлось обломаться. Эта мысль отчётливее прозвучала в голове, когда на горизонте появились Поттер и Уизли.

Предыдущая главаСледующая глава