Моё любимое проклятие

--------------------------------------------------------------------------------

Глава 11 «Месть и немое разногласие»

Уважаемые мои те кто читает и те кто подписался, простите за затжку с продой, за то как извинения отдаю сразу две. Очень жду коментариев, что думаете??

Глава 11
- ЧТО!? - завопил Драко, только переступив порог гостиной Слизерина.
- Да, Драко,- улыбался Забини. - Джесс очнулась. Пришла в себя. Мадам Помфри говорит, сегодня ночью!
Драко как к месту прирос. В голове пульсировало только:
«Это невозможно, невозможно…»
Даже несмотря на то, что оставшуюся часть ночи Драко провел всё же в своей постели, глаз он не сомкнул до самого утра. Потому теперь чувствовал всепоглощающую слабость, и никак от этого неприятного ощущения было не избавиться, хоть он и выпил уже три чашки очень крепкого кофе.
Сердцебиение участилось. Хотя, может в этом виновато вовсе и не кофе, а растерянная грязнокровка, которая явилась очень свежая и полная сил, но совершенно потерянная. Ещё бы! Кто бы не чувствовал себя потерянно, если бы, совершенно не помня, что происходило с ним ночью, проснулся в пустом классе? Трудно было на неё не смотреть, но Драко всё же пытался.
Ее волосы снова стали нормальными, с каштановым отблеском, они превратились в короткие кудряшки. В сочетании с немного вздёрнутым носиком это выглядело умопомрачительно мило!
В наказание за такое сравнение по отношению к врагу Драко сделал большой глоток горького, очень горячего кофе, обжег язык и поморщился.
Но теперь он даже не стал спрашивать Блейза, почему и откуда он узнал о Джессике.
Просто молча развернулся и рванул к больничному крылу.
Несмотря на сопротивление мадам Помфри, Драко всё же ввалился в помещение.
Джесс сидела на кровати и жевала большое яблоко.
Рядом сидела Миллисента.
- …ну, я ещё зайду! - испуганно забегала глазами Милли и убралась восвояси.
Драко только сейчас понял - он не может смотреть Джессике в глаза.
Она сидела, как обычно, безмолвная, но на этот раз выглядела ещё и обиженной.
Кажется, вот-вот заплачет, в голубых глазах было раскаяние и даже испуг.
Конечно! Драко мог сделать все что угодно - ведь она пыталась его проклясть!
- Я не…
- Заткнись, - резко сказал Драко.
Она закрыла рот и уставилась на свои колени. Из глаз тихо полились холодные слезы.
- Ты хоть понимаешь, что натворила, ненормальная?! Даже несмотря на то, что меня проклятие не зацепило, могли бы пострадать люди!! К счастью, пока этого не случилось !…
«Грейнджер не в счёт!» - злорадно подумал Драко.
- Я не знала, что получится…- прохныкала Джессика.
-А зачем тогда взялась!? Ты могла сделать всё что угодно! А что, если бы ты не выжила? Ты понимаешь, что это тебя чуть не убило?!
- Скажи, в кого попало проклятие! - сказала Джессика, наконец подняв голову и посмотрев на него глазами побитой собаки.
Драко замялся, дёрнув уголком рта, и безразлично бросил:
- Неважно. Раз уж ты проснулась, значит с проклятием покончено. Это же был ответный удар, плата, значит, это не имеет значения…
- Просто я даже вспомнить не могу, о ком могла нечаянно подумать… - промямлила Джессика.
«Интересно, почему именно Грейнджер пришла ей на ум? “Достойный и ненавистный”… Но мало ли придурков и грязнокровок в Хогвартсе, которых Джессика терпеть не может?.. И из всех попала именно она…»
- Драко? - Джессика заглянула в затуманенные глаза друга. - А ты? Ты знаешь, кто это? Милли сказала, что это ты снял заклятие. Ты не пострадал. Ты сможешь меня простить?… - уже совсем тихо сказала Джессика, пряча глаза.
- Да, я узнал, кто это. Да, я избавился от проклятия, по крайней мере похоже на то... И я тебя прощаю, хоть ты и поступила как глупая смазливая ревнивица. От кого от кого, а вот от тебя я не ожидал! - покачал головой Драко.
Хоть он и не ожидал такого эффекта, но Джесс тут же бросилась ему на шею, пытаясь согреть холодное сердце Драко.
Целовала его, по-свойски, спокойно, как имеющий на это право человек.
«Совсем не как она…» - поймал себя на мысли Драко. Он заставил себя в мыслях заменять имя Гермионы любыми местоимениями или словами. Почему-то в солнечном сплетении происходил какой-то переворот при одном только воспоминании об ее имени…
И ни одно прикосновение Джессики не могло выбить из него этот холод и отстраненность.
Драко сидел на кровати своей девушки и чувствовал себя трупом. Вот только трупов не волнуют чувства…
Осталась только злость. На себя, на неё, на Джессику.
За то, что он не мог чувствовать никого, кроме неё.
За то, что она не может быть его.
За то, что Джессика не Гермиона…

* * *
Гермиона сидела на паре и с усилием слушала преподавателя. К сожалению, как бы она ни вслушивалась в содержание, в её разуме всё это сливалось в сплошное «бла бла бла…»
«Малфой сказал, что всё кончено. Он избавился от «Санадрин». Странно, что моё второе «я» это позволило, да ещё и оставило его в живых. Значит ли это, что проклятия больше нет? Я чувствую себя великолепно, но до того было точно так же…»
Больше всего Гермиона боялась неопределенности. Осталась ли та сила, которую она заполучила благодаря проклятию, или нет?
А ещё больше она опасалась проверять это. А что, если да? Тогда всё бессмысленно... Используй она эту силу, и она начнёт попросту разъедать Гермиону изнутри. Снова.
Так что вот уже несколько часов Гермиона разрывалась между вариантами.
И всё же настроение у нее было хуже некуда. Образовалась странная пустота внутри, как от потери очень ценной вещи. Что-то такое важное незаметно исчезло. А неприятнее всего было осознавать, что Гермиона не понимала, что именно исчезло.
Всю пару она просидела, накручивая короткий локон на палец, с затуманенным грустным взглядом, изредка вздыхая.
Рон с тоской смотрел на эту картину. У Гермионы явно были секреты, о которых он не знал, которые занимали сейчас все её мысли. И он не мог с этим ничего поделать, как бы ни буравил её взглядом. Сколько перед ней ни маячил. От этого он казался себе таким жалким…
- Гермиона, - прошипел Гарри. Рон ещё больше расстроился, он ведь первым хотел с ней заговорить.
- Что?
- Как себя чувствуешь?
- Нормально.
- Ты уверена, что всё кончено?
- Да! – Соврала, плохо получилось, но правду она всё равно не скажет. - Я избавилась от книги. Больше ничего не будет. И моя проклинательница пришла в себя, значит всё!
- Ой ли! – с сомнением протянул Гарри. Он очень пристально за ней наблюдал с самого утра, волновался. Даже Джинни ревновала и волком поглядывала на Гермиону.
Поэтому по возможности приходилось прятаться от Гарри, да и от Джинни с Роном заодно.
От Джинни, потому что при каждой встрече её, кажется, подмывало повыдергивать Гермионе волосы.
А от Рона потому, что он всё пытался завести какой-то странный, несуразный разговор. Но ограничивался : «Мм… Я тут… в общем…Подумал и ... я…» - и в общем всё. Это порядком раздражало.
Несмотря на все внешние раздражители, Гермиона вела себя тихо и спокойно. Была чуть ли не счастлива оттого, что не чувствует жажды или желание испробовать на ком-нибудь свои силы. Уже отсутствие этого поднимало настроение.
И всё-таки то, что она так легко отделалась от проклятия, вселяло беспокойство. Не могло быть всё так просто…
Зелья со Снейпом и слизеринцами. Убойная комбинация! Ну что поделаешь.
Мысль «не обращай внимания» вернулась на законное место. Гермиона чувствовала себя самой собой.
«Раздражители… + 1!» - устало подумала Гермиона, поглядывая на Малфоя.
Он изредка кидал на неё холодные взгляды, полные презрения.
Рядом с ним вились Пенси и недавно выписанная Джессика. Остальные слизеринцы чуть поодаль.
Его рука лежала у миниатюрной Джессики Гросс на талии.
«Как типично!» - улыбалась про себя Гермиона.
Джессика была для него, пожалуй, идеальной парой. Гермиона ещё раз убедилась – всё, что он делал, было только для Джессики. Больше ничего не имело значения. Его замечательная, чистокровная девушка. Они станут с ней идеальной парой. Просто хоть на выставку самых нахальных чистокровных аристократов отправляй. Вымирающий вид, всё-таки…
И он так тепло смотрел в её глаза, касался её носа своим. Она иногда поправляла светлые пряди его волос.
Нет ничего лучше, чем когда всё становится на свои места.
Она ещё раз убедилась, что всё, что было между ними, - нелепая случайность. Ещё пара недель, и смутные воспоминания останутся навсегда погребенными в памяти.
«И пусть будет секретом для меня и для Малфоя, что я помню его первый, мой поцелуй…» Только в тот раз она получала самое чувственное удовольствие. «И никогда он об этом не узнает… грызун!»
Спокойная снаружи, холодная внутри, она зашла в класс. Прижимая к груди учебники ( закрытая поза), села с гриффиндорцами.
Хорошо, что вернулась.

Драко её мнения не разделял.
Он словно только что вспомнил, как её ненавидит. Его бесило всё в ней. Снаружи и внутри.
От кончика носа до кончиков пальцев ног. Её кожа и кровь, каждая повадка и движение.
Запуганный, зажатый, её мир клином сходился на учёбе и знаниях, не цепляя ни коим образом второстепенные области отношений, красоты, эмоций…
Да кому они нужны, если и без них проблем хватает!?..
И всё-таки он никак не мог её понять. За то и ненавидел.
Смотрел на неё с такой ненавистью и холодом одновременно, что со стороны можно было подумать, что на Гермионе лежит смертный грех.
Как он её терпеть не мог… но только и думал об удачной возможности, чтобы прижать её где-нибудь к стенке.
Чтобы, задыхаясь в поцелуях, пробовать её, пока её вкус не врежется в память, как вкус лимонной кислоты.
От таких фантазий пальцы Драко иногда судорожно сжимались на талии Джессики.
Неизвестно как что расценивала это Джессика, но она стала всё чаще игриво чмокать Драко то в нос, то в губы, то просто прикасаться к его лицу.
Зайдя в класс, он сел так, чтобы одновременно отдалить себя от приставаний Гросс, хоть ненадолго, и занять удобную позицию для наблюдения за грязнокровкой.
В кабинете Снейпа было как всегда сыровато и прохладно, всё-таки, кабинет находился под землей.
Соскучившись по дневному свету, Драко уставился на тусклые светильники - хоть какой-то источник света!
«А ведь это странно, что всё вышло так просто… А может, ничего и не вышло?.. Может, она всё ещё под проклятием? Но Джесс очнулась, а это весомый признак…»
Какое ужасное чувство, его нужно непременно подавить... И всё же Драко за неё волновался, он беспокоился о Гермионе. Она обернулась. Ещё бы, сейчас его свирепый взгляд наверное почти осязаем.
И сквозь холодность и безразличие она не услышит:
«Хочу тебя защитить! Почему ты не моя?…»

Пялится опять, глаза сузил, отвращение на лице…
Она ответила тем же, а потом безразлично повернулась в другую сторону.
Она забыла, а он всё не может. Но Малфою придется смириться с тем, что было, и вырезать это из памяти. И всё будет по-старому…
Снейп буравил взглядом класс, как обычно. Ничего хорошего это не предвещало.
- Скажите мне, мистер Уизли, что вы будете делать, если я, например, решу наслать на Вас заклятие медленного сна? Или, скажем, отравлю вас зельем истощения?
Рон молчал.
«Это угроза или тонкий намёк?»
- Отлично, мистер Уизли, - всё так же вкрадчиво похвалил Снейп, - минус десять очков Гриффиндору.
Гарри цыкнул.
- Кажется, мистер Поттер знает ответ на этот вопрос? - приблизился к Гарри Снейп.
- Применю контрзаклятие.
- Ну надо же, прогресс на лицо! А какое, если не секрет? - начал издеваться Снейп.
Несдержанный Гарри передернулся от злости.
Молчание в ответ.
- Ещё минус пять баллов Гриффиндору за жалкую попытку.
Гермиона тянула руку.
Теперь уже цыкнул Малфой.
- Мисс Гросс, не подскажете мистеру Поттеру и мистеру Уизли, как нам справиться с такими проклятиями медленного действия, как эти?
- Если проклятия медленного действия проявляются не сразу, против них почти все контрзаклятия бездейственны. Но можно применить осветляющее зелье. Если выпить его, то оно сразу очистит от заклятий или ядов медленного действия, если, конечно, прошло не больше половины назначенного срока, отпущенного для действия заклятия или яда.
- Замечательно, мисс Гросс! Десять баллов Слизерину. Сегодня мы будем готовить очищающее зелье, но пить его не будем. В очищающие зелья опускают небольшие предметы из золота или серебра, мягких металлов. Предмет напитается зельем, и, если вас проклянут медленным заклятием или отравят, то этот предмет непременно даст вам об этом знать.
Ингредиенты на доске, и запомните: любая неточность превратит ваше зелье очищения в зелье истощения, что отразится не только на ваших отметках, - предупредил Снейп и вышел из класса.
Разделились по парам. Гермиона с Невилом, Гарри с Роном.
Пока Гермиона доставала зелья из шкафа, к нему подошли Гросс и Паркинсон.
- Пошевеливайся, грязнокровка.
- Не знала, кстати, что мочалки носят на голове, - добавила Гросс, - Воронье гнездо мне нравилось больше.
Чёрт, никак не могла найти перья птицы Алабу, это так некстати…
- Кстати, что-то грязнокровочка подозрительно молчаливая. Джесс, знаешь, что в прошлый раз пыталась выкинуть эта гадина?
Джессика ухмыльнулась и, заправив тёмные волосы за ухо, покачала головой.
- Эта гриффиндорская шлюшка мне угрожала! - пожаловалась Пенси.
- Ты серьезно!? - притворно не поверила Джесс.
«О! Вот, ну наконец-то, они такого ярко-голубого цвета, эти перья. А никак не могла найти!» - обрадовалась Гермиона и попыталась поскорее уйти, но всё-таки Гросс толкнула её плечом, да так, что Гермиона чуть не отлетела обратно на шкафчик.
Гермиона среагировала моментально. В душе царило спокойствие, а руки делали что-то невероятное.
Словно во сне, словно всё происходило в фильме, который ты смотришь в полудреме …

Драко вцепился в парту. Он почти радовался происходящему.
Увидел, как Джессика толкнула Грейнджер плечом.
Та развернулась к ней всем корпусом, на секунду даже кудряшки разлетелись вокруг её лица.
Гермиона схватила Джессику за волосы на затылке, быстро развернувшись, и с силой треснула ее носом о дверцу шкафа. Раздался такой оглушающий грохот, что в классе тут же воцарилась мертвая тишина.
Гриффиндорские девчонки и Невилл от ужаса позажимали ладошками рты.
Джесс, испачкав кровью дверцу шкафчика, тут же повалилась на пол. Странно, что сознание не потеряла, на силу удара Гермиона не поскупилась.
Пенси тут же кинулась к ней, пытаясь убрать её руки от лица. Но та только визжала и дергалась (наверное, от боли), не отнимая рук от лица.
«Снейп сейчас вернется!» - это была первая здравая мысль, которая посетила Гермиону.
Дальше было банальное : «Боже мой! Что я наделала, зачем?! Как это случилось, глупая Гермиона… что теперь будет!? Покалечить слизеринскую ученицу! Бежать, бежать!! А то убьют прямо в этом чертовом подземелье без суда и следствия…»
Гермиона выбежала из класса.
По пути ее посетили радостные догадки. Несмотря на неоправданное нападение на слизеринку (а ведь раньше она умела держать себя в руках. Но раньше слизеринцы не часто прибегали к физическому контакту, может в этом дело?), ее вдохновляло то, что она не прибегла ни к каким потусторонним способностям, которые объявились вследствие проклятия. То, что они не проявились, - хороший знак.
Вылетев из подземелий, она немного сбавила ход и услышала сзади шаги.
Запыхавшийся Гарри захватил с собой её сумку.
- Ты что, с ума сошла!? – с негодованием воскликнул Гарри, впрочем, со счастливейшей улыбкой восхищения на лице. - Что там случилось!? Ты просто зверь, теперь тебя все слизеринские стервы будут десятой дорогой обходить! Ты же ей нос сломала!
-Знаю, знаю… я не хотела, так получилось…
- Она тебя задела, я видел, - мирно сказал Гарри, кладя руку ей на плечо.
- Снейп теперь башку оторвет, - расстроилась Гермиона и опустила голову.
- Не страшно, я заступлюсь, скажу, что тоже участвовал! Да и Рон тоже заступится. Пусть снимает себе баллы, если ему от того легче! - ухмыльнулся Гарри. - Гросс зато получила по нахальной роже. Эх, жалко малфоевский пятак заценить не успел, там наверняка было на что посмотреть… - раздосадованно покачал головой Гарри.
«Ах, ну кто тебя за язык тянул!? Я забыла о нём на целых три минуты!..»

Да, на что посмотреть и вправду было.
Бледные губы Драко образовали изумленное «о». Он не мог сдвинуться с места. Грязнокровка дала прикурить Джессике! Вот это номер!
«Чёрт возьми, Джесс, а ведь ты получила по заслугам! В общем-то, сама и виновата, нечего было Грейнджер проклинать!»
Всё-таки он подошел поднимать Джессику с пола. Всё её лицо было в крови, кажется, Грейнджер сломала ей нос.
Снейп, хоть и с опозданием, но примчался.
Даже не заметив пропажи двоих учеников, он бросился осматривать Джессику.
Даже не стал спрашивать, кто это сделал, потом он всё равно узнает. У гриффиндорцев «доброжелателей» много…
- Когда я вернусь, а случится это через семь минут, если хоть что-то будет не так, и хоть чьё-то зелье будет не готово, - тут он взглянул на и без того до полусмерти перепуганного Невилла, - я очень не завидую ему.
И увел скулящую от боли Джессику в медкрыло.
Драко с неохотой продолжил готовить своё зелье. Сосредоточиться было сложно, особенно под взволнованное шушуканье гриффиндорцев.
Драко тихо радовался, что не увидит Джессику ещё день. Везет ей на разного рода травмы… Омрачала ситуацию Пенси, которая в отсутствии официальной подружки Драко возобновит приставания.
Вот уже, поглядывает жадным взглядом, бешеный моллюск…
Зелье готово.
Драко аккуратно снял две серебряные клёпки с хрящика уха (то, что надо!) и обе опустил в котел с кипящим зельем.
Оно тут же окрасилось в серебристый цвет, и кипяток покрылся тонкой кромкой льда.
Достал - ничего с сережками не произошло, всё то же серебро, только теперь холодное.
Одел клепки обратно на ухо и стал ждать окончания урока.
«Интересно, а проклятие Санадрин относится к проклятиям замедленного действия, или оно вообще ни к чему не относится?…»

Застряла на следующей главе, просто замкнутый круг, навейте вдохновения...))

Предыдущая главаСледующая глава