Моё любимое проклятие

--------------------------------------------------------------------------------

Глава 10 «Не хочу лечиться!..»

Глава 10
К счастью, Лаванда крепко вонзила свои коготки в робкого Уизли. Теперь он не мешал Гермионе спокойно ходить по книжным магазинам.
«Тёмные проклятия», «Вуду», «Проклятые» Проклятия, проклятия… тошнит уже от этого слова.
В основном всё было только о новых изобретениях проклятий и заклинаний. И очень мало о старых, а уж тем более средних веков…
«Как надоела вся эта мистика… пойду лучше куплю братьев Гримм, там хоть всё не так мрачно, и про любовь».
Гермиона свернула за угол стеллажа и наткнулась на Драко.
«НЕЕЕТ! Ну почему ты… лучше позови Паркинсон. Когда она своей грязной пастью воздух портит, я хоть не дрожу, и нет этой неоправданной слабости в коленях… и этих ужасных воспоминаний…»
- Сегодня.
- Знаю.
- В восемь в библиотеке.
- Нет! Ты можешь просто отдать мне книгу и не приходить, это не твоё дело! Я справлюсь сама…
- Я тебе не доверяю. Если ты не удержишься, я смогу хотя бы добить тебя, – сказал Драко, холодно оглядев её глазами-ледышками.
- Насчёт этого можешь не волноваться, это ведь не последняя охота, так?
- Зачем ты тянешь!? Почему не хочешь остановиться сейчас?!
Ох-хо... какой резкий перепад давления. У Гермионы даже колени подогнулись, ее будто резко окунули из адского холода в адский жар. А он одним предложением чуть не сварил её в кипятке заботы…
- Просто отдай мне книгу днём. И разойдёмся по хорошему… - спокойно сказала Гермиона.
Он ухмыльнулся, сделал шаг и подошел к ней вплотную. Наклонил голову, чуть ли не касаясь ее носом
Гермиона не отвела взгляд и даже не шевельнулась. Даже если играть по его правилам, проигрывать она не собиралась!
- Ты будешь делать то, что я скажу, – прошипел он близко-близко.
- Ещё посмотрим, – с сомнением сказала Гермиона.
Было не страшно стоять к нему так близко, хоть он и не сводил взгляда с ее губ. Трепет, и под ложечкой сосало, и страшно хотелось к нему прикоснуться – всё это доставляло дискомфорт. Но оно того стоило.
Да он ничего и не сделает сейчас, в таком людном месте.
Прошла минута с тех пор, как он подошел слишком близко.
Он открыл губы, словно желая укусить, но потом резко развернулся, хлестнув её полами мантии, и спокойным шагом пошел к кассам.
- И ещё, ты здесь ничего не найдёшь. В библиотеке в восемь, я принесу то, что тебе подойдёт… - бросил он, не оборачиваясь.
«Воистину, отбросы общества эти слизеринцы!»
Гермиона купила сборник сказок братьев Гримм.
Зашла в «Сладкое королевство», где слонялся Невилл. За что она любила Невилла: у него всегда дела были гораздо хуже, чем у всех гриффиндорцев вместе взятых. Любые проблемы меркли рядом с его катастрофами.
- Привет, Гермиончик, - грустно вздохнул он. - Представляешь, сжег Симусу мантию зельем на уроке. А потом ещё и отравился, когда домашку для Снейпа делал… Нечаянно перевернул котел, упал под стол и вылил себе на голову зелье храбрости. Но оно оказался неправильным, и я весь покрылся чешуёй… - расстроенно сказал Невилл. Хоть теперь симптомы явно исчезли, настроение у него не улучшалось.
Оставив тоскующего Невилла одного, Гермиона поспешила в «Три метлы». Они с Гарри и Роном договорились встретиться там.
Друзья уже были на месте и устало потягивали сливочное пиво. Рону кое-как удалось отделаться от Лаванды (вот так сюрприз! Наверное, привязал её к дереву где-нибудь). Гарри повезло меньше. Джинни всё ещё торчала рядом с ним.
- Ну, как дела?
Рон раздосадованно взглянул на неё и спрятал глаза.
- Нам нужно поговорить. Мы пойдём в замок, а вы догоняйте! - сказал Гарри и увлек Гермиону к выходу.
Рон ещё больше расстроился, ведь это была его идея, пусть он и не посмел бы воплотить её в жизнь… Всё же ему было обидно.
- Как ты себя чувствуешь?
- Отлично,- с бравадой ответила Гермиона.
- Сегодня вечером, ну…
-Да, я помню. Сегодня обострение. По идее…
- Ты готова?
- Конечно. Я знаю, что делать.
- А где книга?
- Книга? Ммм… - А вот эта маленькая подробность насчёт Малфоя как раз и была утаена. - Она в укромном месте, - наконец сказала Гермиона. - Я утром обязательно вернусь, ты жди меня в гостиной.
- Я волнуюсь. С тобой может случиться всё что угодно, ты станешь невменяема….
- Хоть и невменяема, но неуязвима. Понимаешь, неуязвима! Так что, пожалуйста, не волнуйся!

Хоть Гермиона и сказала Гарри «не волнуйся», но сама она на месте усидеть не могла от переживаний.
Почему, почему время тянется так медленно?! Или дело в истоме и жажде? Опять ведь вся мокрая, наверное, за последние три часа литра три выпила…
Гермиона писала домашнюю работу по нумерологии. От цифр уже двоилось в глазах, но задача, с которой она всё никак не могла справиться, стала спасением для больного разума.
Цифры заняли примерно пятьдесят процентов мыслей, над примером пришлось хорошенько подумать. Это заняло какое-то время.
Уже без двадцати восемь.
- Миона. - Рон робко попытался привлечь ее внимание.
- Да? - Она была немного раздражена.
- Послушай, я знаю, это может показаться неожиданным… Но я хочу пригласить тебя погулять.
- Мы же только сегодня были в Хогсмите, - отмахнулась Гермиона. Ну надо же хоть иногда прикидываться дурочкой!
- Нет, я не о том. Не нужно в Хогсмит, просто к озеру, я хочу с тобой поговорить.
- Ну ладно, как скажешь.
- Вообще-то я хотел сделать это сегодня… Ты куда? - удивился Рон.
-Я? В библиотеку.
- Так поздно!?
- Ну да. Не могу справиться с одной задачей…- Гермиона почти не соврала.

Без десяти она уже была в библиотеке.
На этот раз он поступил умнее и пришел раньше.
Мадам Пинс ещё не ушла и гневно поглядывала на Драко, который нагло сидел на подоконнике, болтая ногами.
Увидев Гермиону, он ухмыльнулся.
Спрыгнул с подоконника и вышел из библиотеки. В его руках были зажаты две книги: одна светлая в березовой коре, другая же в бордовой обложке, совсем новая.
«Санадрин! Вот она! Отдай, отдай!…» - кусала губы Гермиона.
Чтобы впасть в состояние полного отключения от реальности, нужно только взять книгу… Дальше всё пойдет само…
Драко рассматривал слепую одержимость в её глазах.
Он молча поманил её книгой, и она покорно пошла за ним до самого холла.
Словно дрессированная крыса за игроком на свирели.
Но вдруг держать обложку стало невыносимо. Сначала это было лишь лёгкое покалывание в кончиках пальцев, потом оно превратилось в жжение. В какой-то момент Драко просто выронил книгу от боли. Обложка из дерева стала словно раскаленный металл.
Гермиона подошла и легко подняла книгу с пола, с укором в остекленевших глазах прошла мимо Драко и пошла по коридору, который выходил во внутренний двор, а оттуда на виадук.
Что ж, пока это входило в планы Драко.
Гермиона шла быстро, словно спешила. Вокруг её руки, в которой была зажата книга, воздух расплывался как от бензиновых паров. Наверное, от жара.
Она уже идёт по виадуку, это то, что надо!
Малфой побежал за ней, выхватил из ее рук как уголь почерневшую книгу и швырнул её вниз с виадука в пропасть.
Гермиона среагировала моментально, словно кобра. Она успела рвануться к стене и по пояс свеситься с края виадука.
Драко не знал, что случилось там, за тем краем. Увидел только вспышку света, которая озарила её лицо и взметнула её волосы.
Так же резко она развернулась.
Драко дёрнулся назад и, оступившись, ударился о колонну головой.
Ее глаза были чёрными, словно там был один лишь расплывшийся зрачок, и теперь в глазницах были две жемчужно-черные бусины. Они отражали неясный лунный свет и свет факелов на стене виадука, но это не делало их более живыми или менее мистическими.
Словно что-то пришло с того света и теперь с негодованием смотрело именно на него.
Драко усомнился в беспроигрышном варианте.
Он думал, что если избавиться от книги, можно избавиться и от проблемы. Пока Гермиона не прочитает книгу, с ней ничего не случится, а значит, нужно только избавиться от книги…
Драко поразила простота этой идеи, и потому он даже подумать не успел о последствии.
Но теперь у него было на это время, когда он, прижатый к колонне, ловил исчезающий из лёгких воздух.
Гермиона вскинула руку; вокруг горла Драко образовалось ледяное кольцо, приросшее к стене и расползающееся по ней инеем и снежными узорами, словно паутиной.
Кольцо утолщалось, Драко кряхтел и задыхался. Сквозь ледяную боль он тщетно пытался раздавить и сломать лед вокруг своей шеи, царапал руки об острый, ледяной выступ.
Пытался кричать.
И вдруг Гермиона сжала пальцы в кулак.
Лед с болезненным треском раскрошился вокруг горла Драко.
Наконец-то у него прорезался голос, и Драко закричал от боли на весь виадук.
Пока он откашливался и растирал шею - несколько осколков оцарапали горло - Гермиона уже скользящей походкой летела через внешний двор дальше к лесу.
Драко сполз по стене. Идти за ней, или уже нет смысла?..
«Почему же так, она ведь не могла успеть её открыть?! Или могла?… когда книга летела, она могла случайно развернуться…»
Он так и остался сидеть у стены виадука.
Просидел час, пока не увидел между деревьями вспышку ослепительного, выжигающего света.
«Опять кого-то лишили сил. Снова на кого-то напала…»
Злость накатила на Драко неожиданно, как цунами в засуху.
Он рванул с места и сломя голову понесся по сырой траве к лесу.
Ноги увязали в сырой почве, и пару раз Драко чуть не упал. Хоть он и бежал наобум в темноту, но он не сомневался в том, что бежит в правильном направлении.
Это оказалось дальше, чем предполагал Малфой.
Он вылетел на пустошь. Глаза ослепил огонь, вокруг был один только жар.
Очень маленькая поляна, странно впалая, словно котел. В центре лежал здоровенный камень, плоский, как плита.
Вокруг полыхали столбы пламени.
От жара у Драко появилась испарина на лбу, и всё-таки он подошел ближе.
Столбы пламени оказались человеческими силуэтами.
Если бы их кожа не излучала ярко-оранжевое пламя, то существа вполне бы сошли за людей.
Вот только глаза их были точно такими же черными бусинами, как у Гермионы.
Она стояла на каменном столе, у её ног на камне лежала нимфа огня. Теперь - просто пустая оболочка.
Её смуглая кожа казалась побледневшей.
Потрескавшиеся губы приоткрыты, насыщенно-алого цвета волосы разметались по камню.
Чёрные бусины-глаза широко открыты, ресницы подрагивают, она судорожно дышит. Кожа её не излучает пламени, но вокруг неё воздух всё же расплывается, как от бензиновых паров.
Зато Гермиона возвышалась над своей жертвой с победоносным видом.
Глаза её всё ещё были чёрными, но теперь её кожа словно светилась. Она перестала быть такой бледной.
Вся в поту, волосы вздымаются вверх, то ли от ветра, то ли ещё от чего.
Вокруг эхом разносился шепот и скорбное:
«Арио… Арио…!»
Два пылающих силуэта подплыли к столу и стянули с него потухшую нимфу.
Она безжизненно, особенно по сравнению с дышащей жизнью, держащей ее нимфой, висела у неё на руках.
«Зачем они это делают? Почему ей это разрешено!?»
Нимфу уносили прочь, огненная делегация удалялась.
А Гермиона спустилась с каменного стола и шагнула во мрак леса.
Драко ринулся за ней.
Ну конечно! Мог бы и догадаться - она вывела его всё к тому же лесному озеру.
Когда Гермиона зашла в ледяную воду, вода вокруг нее зашипела и начала испаряться.
Её волосы наконец перестали вздыматься вверх словно языки черного пламени, глаза устало закрылись, и она с головой погрузилась в воду.
В этот момент Драко впервые посетила серьезная мысль об её убийстве.
Грейнджер. Похоже, она даже и не думает сопротивляться своему проклятию.
А если исцелить ее не удастся, остается только…
Предыдущая главаСледующая глава